Programma

1

ottobre

ANTONIO GIUSEPPE NUCERA - Pianoforte

7

ottobre

JOVANNY PANDOLFO - Pianoforte

II Premio Concorso Internazionale “V. Scaramuzza” 2023

8

ottobre

Recital del duo
De Vincenti / Aleandri

Giosuè De Vincenti – Pianoforte
Umberto Aleandri – Violoncello

14

ottobre

DANIELE ORESTE DE PAOLA - Pianoforte

II Premio Concorso Internazionale “V. Scaramuzza” 2023

15

ottobre

Recital Orchestra “O. Stillo”

M. Fernando Romano – Direttore
Joung Sun Choi – Pianoforte solista

Primo Premio Concorso internazionale “Sala Gallo”

22

ottobre

Recital Orchestra “O. Stillo”

M. Fernando Romano – Direttore
Giovanni De Luca – Sassofono

25

ottobre

EMOZIONI

Viaggio tra le canzoni di Battisti e Mogol

Gianmarco Carroccia – Voce

29

ottobre

QUARTETTO D’ARCHI DEL TEATRO ALLA SCALA

Da Beethoven a Girotto

Francesco Manara – Violino
Daniele Pascoletti – Violino
Simonide Braconi – Viola
Massimo Polidori – Violoncello

Con la partecipazione straordinaria di Mario Marzi – Sassofono

3

novembre

MARCO BOCCI - Attore

Lo Zingaro

5

novembre

ELISABETTA LAGANÀ - Pianoforte

11

novembre

TRIO METAMORPHOSI

Beethoven in Vermont

Francesco Pepicelli – Violoncello
Mauro Loguercio – Violino
Angelo Pepicelli – Pianoforte

Scritto e diretto da
Maria Letizia Compatangelo

12

novembre

ORCHESTRA ENSEMBLE LE MUSE

Omaggio a Morricone

Andrea Albertini – Direzione e Pianoforte
Daniela Placci – Voce Solista

14

novembre

Recital del Duo
Pedaci / Malferrari

Francesca Pedaci – Soprano
Stefano Malferrari – Pianoforte

18

novembre

FEDERICO NICOLETTA - Pianoforte

L'apoteosi della trascrizione

25

novembre

ORCHESTRA ORFEO STILLO

Il Virtuosismo Violinistico in Mozart

M. Fernando Romano – Direttore
Ruslan Talas – Violino solista

Vincitore 1° Premio Concorso Internazionale di Violino “R. Lipzer”

26

novembre

MAURIZIO BAGLINI - Pianoforte

Dal Classicismo al Romanticismo

2

dicembre

MUSICA & FUMETTI
III Edizione

Fumettisti, disegnatori e sceneggiatori Bonelli, Marvel, Walt Disney

3

dicembre

MUSICA & FUMETTI
III Edizione

Fumettisti, disegnatori e sceneggiatori Bonelli, Marvel, Walt Disney

8

dicembre

GIOSUÈ DE VINCENTI - Pianoforte

Omaggio al calabrese Luigi Gaetano Gulli

10

dicembre

ORCHESTRA ORFEO STILLO

Mozart – Mendelsshon

M. Fernando Romano – Direttore
Michelangelo Carbonara – Pianoforte solista

13

dicembre

ANGELO DURO - Comico

Sono cambiato

17

dicembre

ORCHESTRA ORFEO STILLO

Reading Musicale - Percorsi d’Amore

M. Fernando Romano – Direttore
Amanda Sandrelli – Voce recitante

22

dicembre

GRAN GALÀ LIRICO

Le donne di Puccini

Vincitrici Concorso Internazionale
“Vincerò World Singing Competition”

Giorgio Colangeli – Voce recitante

26

dicembre

ODESSA PHILARMONIC ORCHESTRA

Da Dvorak a Strauss

Hobart Earle – Direttore

27

dicembre

ORCHESTRA ORFEO STILLO

Il Virtuosismo Mozartiano

M. Fernando Romano – Direttore
Giancarlo Grande – Pianoforte solista

Vincitore 1° Premio Concorso Internazionale di Esecuzione Pianistica “V. Scaramuzza”

28

dicembre

DUO GARDEL

Barock & Tango

Gianluca Campi – Fisarmonica
Claudio Cozzani – Pianoforte

29

dicembre

GABRIELE GIANNOTTI - Pianoforte

3° premio Concorso Internazionale “V. Scaramuzza”

30

dicembre

ORCHESTRA ORFEO STILLO

M. Fernando Romano – Direttore
Giuseppe Arnaboldi – Solista

1

luglio

Recital del Gruppo “Achille Succi Quintet”

Achille Succi – Sax
Mattia Caterinozzi – Sax Soprano
Maurizio Schifitto – Sax Contralto
Danilo Perticaro – Sax Tenore
Giovanni De Luca – Sax Baritono

8

luglio

FABIO DI GENNARO - Pianoforte

1

agosto

Recital del Trio Jazz
GRECO / BILOTTA / MANNA

Marco Greco – chitarra
Carlo Bilotta – Contrabbasso
Carlo Maria Manna – Pianoforte

10

agosto

Recital del “Rain Drops Quartet”

Giuseppe Gugliotta – Basso
Carlo Maria Manna – Pianoforte
Matteo Pesce – Batteria
Veronica Parrilla – Voce

17

settembre

Recital del Duo
Rocca / Olivadese

Luigi Mattia Rocca – Clarinetto Francesco Olivadese – Clarinetto

26

settembre

Recital del Duo
Kim / Romano

Hyunye Kim – Soprano
Fernando Romano – Pianoforte

26

settembre

Recital del Duo
Yoon / Lee

Seokyoung Yoon – Soprano
Ju Hee Lee – Pianoforte

27

settembre

Recital del trio
Han / Jung / Lee

Hyelin Han – Soprano
Sunwoo Jung – Tenore
Ju Hee Lee – Pianoforte

28

settembre

Recital del trio
Seo / Notarnicola / Romano

Jeongwon Seo – Soprano
Ida Notarnicola – Soprano
Fernando Romano – Pianoforte

29

settembre

Recital del Duo
Ko / Lee

Seungyeon Ko – Soprano
Ju Hee Lee – Pianoforte

30

settembre

Recital dell’orchestra “O.Stillo”

Deokh Noh – Soprano
Veronica Mancini – Soprano

1

aprile

ORCHESTRA ORFEO STILLO

M. Fernando Romano – Direttore Beatrice Chimirri – Pianoforte solista

11

aprile

RECITAL DEL TRIO RUSSO / MARZULLO / ROMANO

Angela Russo – Violino
Fabrizio Marzullo – Violino
Fernando Romano – Pianoforte

15

aprile

ALESSIA BOZZARELLO - Pianoforte

Lo Zingaro

15

aprile

ANTONIO RUBINO - Pianoforte

15

aprile

MORENO MONTALDO - Pianoforte

22

aprile

RECITAL DEL DUO
VISCO / GACCIONE

Luigi Visco – Violoncello Lorena Gaccione – Pianoforte

29

aprile

RECITAL DEL DUO
INGLESE / -----

Mariateresa Inglese – Pianoforte
Simone —– – *****

30

aprile

RECITAL DEL QUINTETTO “O.STILLO”

30

aprile

RECITAL ORCHESTRA “O.STILLO”

M. Fernando Romano – Direttore
Francesco Morrone – Pianoforte solista

Prima assoluta del concerto per pianoforte e orchestra
Dorickonzert del compositore Francesco Morrone

1

maggio

ANTONIO GARRIPOLI - Pianista

6

maggio

DOMENICO BELLINO - Chitarra

6

maggio

ANDREA BRUNO - Chitarra

7

maggio

RECITAL ORCHESTRA “O.STILLO”

M. Fernando Romano – Direttore
Giuseppe Arnaboldi – Violino

13

maggio

ADOLFO ZAPPALÀ - Pianoforte

13

maggio

DAMIANO ZAPPALÀ - Pianoforte

20

maggio

FEDERICA SALADINI - Pianoforte

20

maggio

RITA DONATO - Pianoforte

27

maggio

MICHELE CANCRO - Chitarra

27

maggio

NICOLA LAINO - Chitarra

28

maggio

RECITAL ORCHESTRA “O.STILLO”

M. Fernando Romano – Direttore
Flavio Serafini – Flauto

02

giugno

SIMONE VITIELLO - Chitarra

2

giugno

GIANLUCA GRELLA - Chitarra

3

giugno

MOSTRA CONVEGNO SAX

Presentazione Enciclopedia del Sax italiano e lezioni di filologia sul Sax a cura di: Fabio Sammarco e Luciano Inguaggiato

3

giugno

RECITAL DEL DUO
DE LUCA / SILVESTRI

Giovanni De Luca – Sassofono
Francesco Silvestri – Pianoforte

Musiche in prima assoluta di compositori contemporanei.

9-11

giugno

Concorso Internazionale
“V. Scaramuzza”

Da Venerdì 09 a Domenica 11 Giugno XXVI Edizione – Il concorso si realizzerà per Categorie ed Esecuzione Pianistica.

12

giugno

Filippo Balducci - Seminario concerto

“La Tecnica pianistica e l’arte del tocco della Scuola di Vincenzo Scaramuzza
attraverso gli insegnamenti del Famosissimo Pianista Fausto Zadra”

17

giugno

ELISA BUONACCORSI - Chitarra

22

giugno

RECITAL ORCHESTRA “O.STILLO”

M. Fernando Romano – Direttore Giovanni De Luca – Sassofono

25

giugno

VINCENZO ANTONIO GRANDINETTI - Pianoforte

15

gennaio

ORCHESTRA ORFEO STILLO - Recital

Celeste Di Meo – Violino solista

4

febbraio

GIOVANNI BONASSO - Pianoforte

19

febbraio

GIANCARLO GRANDE - Pianista

19

febbraio

GABRIELE RIGGIO - Pianista

25

febbraio

CONCERTO DEL DUO DI SAPIO / AVITABILE

Lucia Di Sapio – Arpa
Alfonso Avitabile – Viola

5

marzo

QUINTETTO “O.STILLLO”

Angela Russo – Violino
Fabrizio Marzullo – Violino
Sabina Fedele – Viola
Orazio Ferrari – Contrabbasso
Fernando Romano – Pianoforte

5

marzo

ORCHESTRA ORFEO STILLO

M. Fernando Romano – Direttore
Tatiana Malguina – Pianoforte solista
Rodolfo Rubino – Pianoforte solista

11

marzo

ALESSIA CALABRETTA - Pianoforte

11

marzo

ANGELA LONGOBUCCO - Pianoforte

12

marzo

DANIELA SANTOS - Pianoforte

18

marzo

DANIEL DRAMISINO - Chitarra

19

marzo

RECITAL DEL TRIO FEDELE / ARNABOLDI / MAZZUCCA

Sabina Fedele – Viola
Giuseppe Arnaboldi – Violino
Giuseppe Mazzuca – Pianoforte

25

marzo

REBECCA RITA VENTRELLA - Pianoforte

Ticket e abbonamenti

Abbonamento 60€
Evento singolo 25€ *

Abbonamenti in vendita presso:

Società Beethoven A.C.A.M.
Largo Panella S.n.c – Crotone
Tel. 0962 26793 – 331 5924240

EUROMODA
P.zza Pitagora, 24 – Crotone
Tel. 0962 1920101

L’abbonamento è acquistabile con Carta Docente e Bonus Cultura.

*Prezzo del biglietto per Angelo Duro 30€

Locations

Teatro Apollo

Viale Regina Margherita, 6
Crotone KR

Auditorium Liceo Musicale O. Stillo

Viale Regina Margherita, 6
Crotone KR

Auditorium Istituto “Pertini-Santoni”

Via Matteotti, 26
Crotone KR

Chiesa San Domenico

Viale Regina Margherita, 6
Crotone KR

Sala Raimondi

Largo Umberto I
Crotone KR

Auditorium I.C.S. Alcmeone

Via Giovanni Paolo II, 330
Crotone KR

Enti

Sponsor

Media Partner

Beethoven A.C.A.M.
Liceo musicale “Orfeo Stillo”
Largo Panella
88900 Crotone (KR)

T: +39 0962 26793
C: +39 331 5924240

info@stagioneconcertisticacrotone.it